养蝎疑问

养殖蝎子大概投资多少钱

很多想做蝎子养殖的朋友都有这个疑问:养殖蝎子大概投资多少钱

这个养殖蝎子投资金额可大可小,没有一个具体金额,看自己的能力大小了,几万、几十万、几百万都可以,如果你想多赚钱就多投资点儿,这是在不考虑蝎子养殖技术的情况下,

做为生手前期投资,如果1年想赚纯利润5万元以上,下面我们来算一下大概投资多少钱。

蝎子

投入设施:

1.加温设施(热风炉或者地暖,或者其它能够加温的)

2.保温设施

热风炉

3.通风设施(排气扇)

4.种蝎(孕蝎,待产蝎)

加在一起大概3万元左右

下面我们按照10000条种蝎(孕蝎7000条,公蝎3000条)为例,来计算一下第一年的收益:
=================================================================
投入部分:

蝎种10000条X2.5元/条=25000元

①购买黄粉虫1340公斤X12元/公斤=16080元(分80次购买)
②自己养殖黄粉虫2.5公斤麦麸产一公斤黄粉虫

(一公斤麦麸1.6元计算)1340公斤X4元/公斤=5360元

黄粉虫

供暖设备 4000元
蝎房改造(砖,水泥等) 1500元
一年烧炭 3000元
其他支出 1500元

合计开支①51080元(黄粉虫全部购买)

合计开支②40360元(黄粉虫个人养殖)

效益产出部分:一只孕蝎一次产仔20-40只(平均20条),一年两胎成活率90%, 可成活36条(平均数)

幼蝎、仔蝎

7000条母蝎X36条=252000条

平均1500条1公斤,可得252000条÷1500=168公斤商品蝎

目前市场最低价700元/公斤,可得168公斤X700元/公斤=117600元(这是按照低于市场价来算的,一般情况下蝎子的市场最低价在800多/公斤,我们按照最差的来算。)
=================================================================

第一年纯利润为:117600元—51080元=66520元(黄粉虫全部购买)
第一年纯利润为:117600元—40360元=77240元(黄粉虫个人养殖)
注意:人工恒温养蝎,一年可产2胎,第二年利润不用扣除蝎种、蝎房成本等,而我们养殖场培育的种蝎可连续产仔3年,每年2胎,效益非常可观。

如果经济实力比较好,有养殖场地可以前期投资种蝎2万只以上。

以起步数20000条种蝎(孕蝎14000条,公蝎6000条)为例,第一年的效益如下:
=================================================================
投入部分:

蝎种20000条X2.5元/条= 50000元

①购买黄粉虫2680公斤X12元/公斤= 32160元(分80次购买)
②自己养殖黄粉虫2.5公斤麦麸产一公斤黄粉虫

(一公斤麦麸1.6元计算)2680公斤X4元/公斤=10720元

供暖设备 4000元
蝎房改造(砖,水泥等) 1500元
一年烧炭 3000元
其他支出 1500元

合计开支① 92160元(黄粉虫全部购买)

合计开支② 70720元(黄粉虫个人养殖)
效益产出部分:一只孕蝎一次产仔20-40只(平均20条),一年两胎成活率90%, 可成活36条(平均数)
14000条母蝎X36条=504000条

平均1500条1公斤,可得504000条÷1500=336公斤商品蝎

目前市场最低价700元/公斤,可得336公斤X700元/公斤=235200元
=================================================================
第二年纯利润为:235200元—92160元=143040元(黄粉虫全部购买)
第二年纯利润为:235200元—70720元=164480元(黄粉虫个人养殖)
注意:人工恒温养蝎,一年可产2胎,第二年利润不用扣除蝎种、蝎房成本等,而我们养殖场培育的种蝎可连续产仔3年,每年2胎,效益非常可观。

作为生手建议前期规模不要做的太大,虽然技术难度不大,但一定要有个技术熟练程度,技术的熟练程度决定了蝎子的繁殖率、繁殖量,也决定了它的成活率。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

18668716205

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:2877838117@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code